Жители временно оккупированных южных областей Украины, особенно Херсонской и Запорожской должны максимально быстро эвакуироваться всеми возможными способами.
Вооруженные силы должны освобождать эти территории, не подвергая опасности гражданских, вице-премьер–министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук заявила в эфире ТСН.
«Эвакуация есть, и люди о ней знают. Горизонтальная система коммуникации очень хорошо действует. Уехавшие, имеющие и знающие пути, волонтеры, мы присоединяемся. Я не буду сейчас публично об этом говорить, потому что это безопасность людей», – отметила министр.
Нахождение на территории Херсонской и Запорожской областей в разы хуже и опаснее пребывания на подконтрольной Украине территории.
Оккупанты используют гражданское население, как живой щит, поэтому граждане должны уехать, чтобы дать возможность ВСУ освободить землю от врага, заявила она.
«Наша артиллерия должна работать, потому что деоккупация включает в себя вооруженное применение силы, мы же понимаем это», — сказала Верещук.







