Глава МИД Швеции Анн Линде, которая сейчас возглавляет ОБСЕ, обсудила с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым необходимость деэскалации напряженности в Украине и вокруг нее.
Разговор состоялся в пятницу во время визита Анн Линде в Москву, сообщается на сайте ОБСЕ.
«Мы провели конструктивные переговоры относительно необходимости деэскалации напряженности в Украине и вокруг нее и облегчения страданий для мирного населения с обеих сторон линии столкновения. Мы несем обязательства перед людьми в пораженных конфликтом районах по прекращению насилия и предотвращению дальнейших жертв и страданий на востоке Украины» , – заявила Линде, комментируя свою встречу с Лавровым.
Она также отметила важность Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, которая должна иметь доступ на всей украинской территории.
В ходе встречи с главой МИД РФ также обсудили ситуацию на границе Беларуси с ЕС и армяно-азербайджанский конфликт.







