В Нидерландах протесты против Covid-ограничений переросли в стычки с полицейскими. Пострадали по меньшей мере девять человек.
Инциденты случились вечером в пятницу, 19 ноября, сообщает BNO News.
Протестующие поджигали полицейские автомобили, запускали фейерверки и бросали камни в полицейских. Силовики в ответ открыли упреждающий огонь.
Среди пострадавших есть по меньшей мере семь участников беспорядков, а также несколько правоохранителей. Десятки людей арестованы.
Президент Союза национальных полицейских Ян Струйс назвал беспорядки «серьезным кризисом» с большим количеством насилия. Он рассказал, что некоторые из преступников не участвовали в протестах и пришли исключительно ради стычек.
«Это настоящее сражение со многими ранеными, а также большим количеством пожаров, фейерверков и вандализма», — заявил Струйс.
Демонстранты собрались на акцию протеста против мер по борьбе с Covid-19, в частности, так называемого «правила 2G», которое требует от желающих посетить определенные общественные места доказательств вакцинации или выздоровления от коронавируса.







