Отсутствие водителей грузовиков привело к тому, что большинство заправок Великобритании остались без топлива. Его некому доставлять, потому что нет водителей грузовиков.
Бензоколонки в английских городах «пересохли» после того, как панические покупатели усугубили дефицит, скупая все топливо. Об этом пишет Al Jazeera.
В воскресенье очереди автомобилей возвращались от заправок по всей стране, поглощая запасы. Это несмотря на заверения правительства, что страна не испытывает недостатка в топливе.
«Некоторые из наших членов сообщают, что на вчерашний день «высохли» 50процентов, некоторые даже говорят о 90 процентах заправок», — говорит председатель «Ассоциации розничных торговцев бензином» Брайан Мэддерсон.
На их долю приходится 65% всех АЗС Великобритании. Люди пытаются накапливать топливо, используя канистры.
Правительство премьера Бориса Джонсона объявило о плане выдачи временных виз 5 тыс. иностранным водителям грузовиков, чтобы смягчить кризис. После брекзита в стране некому возить топливо и продукты в супермаркеты.
Иммиграционные правила после брекзита означают, что граждане ЕС не могут работать в Великобритании без визы, как это могло быть, когда страна была членом блока. Лондон сопротивлялся предложению дополнительных виз в течение нескольких месяцев, несмотря на нехватку около 100 тыс. водителей и предупреждения из разных секторов, что пандемия и брекзит ухудшили ситуацию. Руководители бизнеса предупредили, что визы — краткосрочное решение, которое не решает острой нехватки рабочей силы.







