Министерство юстиции США просит Конгресс узаконить передачу Украине замороженных российских активов.
Имущество и деньги пойдут на возмещение ущерба от войны, сказал глава министерской рабочей группы по применению санкций против РФ Эндрю Адамс во время слушаний в сенатском комитете по банковским, жилищным и городским делам.
«Такое предложение позволило бы министерствам юстиции, финансов и Госдепартаменту наладить совместную работу по направлению средств, конфискованных правительством США, на возмещение ущерба в Украине», – сказал Адамс.
Для разблокирования процесса следует внести поправки в многочисленные нормативные акты, регулирующие применение конфискованных фондов.
«Как правило, существующие законодательные и регулирующие органы требуют, чтобы конфискованные средства использовались для выплаты компенсаций жертвам преступлений, лежащих в основе конфискации, и для правоохранительных целей», – пояснил он.







