В Париже ужесточились меры безопасности в связи со штаммом Omicron. В частности людей обязали одевать маски на улице.
Об этом сообщили в столичной префектуре полиции, пишет «Интерфакс».
Это требование относится к лицам старше 11 лет. За исключением людей, находящихся в автомобилях, мотоциклистов и велосипедистов или занимающихся спортом.
Министр здравоохранения Франции Оливье Веран сравнил с цунами распространение в стране коронавирусной инфекции, приведя рекордные данные заражений за последние сутки, которые достигли 208 тыс. случаев.
Людей предупредили о строжайшем контроле за соблюдением распоряжения носить маски повсюду, особенно в многолюдных местах Парижа. Тем, кто откажется одевать маски, грозит штраф в 135 евро.
Объявлено о закрытии питейных заведений в субботу и воскресенье с 2 часов ночи и о запрете на танцы во всех местах, принимающих публику. Дискотеки не откроются еще три недели в январе. Запрещено распитие алкогольных напитков на улицах.
Около 9 тыс. полицейских и военных будут следить за соблюдением этих мер в новогоднюю ночь.







