Ученые NASA из снимков, сделанных аппаратом SOHO, смонтировали видео, где видно, как большая комета практически растворяется в Солнце.
По мнению ученых, комета, которая на самом деле является куском льда, растворилась в атмосфере Солнца из-за катастрофического сближения, сообщает Futurism.
«Интенсивное гравитационное притяжение нашего Солнца является вероятной причиной смерти этой кометы. Как и Земля, кометы вращаются вокруг Солнца. Но если они подойдут слишком близко к звезде, гравитационное притяжение может оказаться слишком сильным, чтобы ему противостоять. Это приведет к тому, что кометы, подобные нашему злосчастному «другу», будут поглощены полностью», – говорится в сообщении.
По словам астронома Тони Филлипса, обреченная комета почти наверняка была «солнцеграйзером Крейца» – фрагментом гигантской кометы, распавшейся много столетий назад.
Множество этих фрагментов вращается вокруг Солнца, и каждый день по крайней мере один приближается слишком близко и гибнет.
Эта комета была значительно больше других обломков, поэтому и привлекла внимание ученых.







