Рост числа людей, живущих в условиях крайней нищеты, наблюдается впервые за двадцать лет и связан прежде всего с пандемией коронавируса, борьба с которой негативно сказалась на экономиках стран мира.
Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем обращении по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты, который отмечается 17 октября.
По словам Гутерриша, в прошлом году еще 120 млн людей оказались за чертой бедности.
«Неравномерное восстановление еще больше увеличивает неравенство между глобальными Севером и Югом. А между тем сегодня, когда солидарность нужна как никогда, мы не видим ее проявления», — отмечает он.
По словам председателя, сейчас надо прежде всего бороться с бедностью и несправедливым распределением вакцин.







