После девяти месяцев ожидания у Босфорского пролива российские корабли Тихоокеанского флота возвращаются на Дальний Восток.
Они еще с февраля ждали, чтобы Турция разрешила пересечь Босфор и войти в Черное море. Но так и не дождались. Об этом в Facebook сообщил руководитель мониторинговой группы Института черноморских стратегических исследований Андрей Клименко.

Речь идет о ракетном крейсере РФ «Варяг» и большом противолодочном корабле «Адмирал Трибуц». 6 ноября было видно, что они шли через Сингапурский пролив к месту базирования во Владивостоке.
«Видите буквы «Z» и «V» на трубах? Это, как в старом анекдоте: «Не пригодилось»… И все из-за Турции с ее проливами. А ожидали 9 месяцев…. Устали, ремонтироваться было негде, экипажи одичали», – пишет Клименко.
Корабли хотели зайти в Черное море для обстрелов Украины.







