Украинский спутник дистанционного зондирования Земли «Сич-2-30» прошел все испытания.
Он готов к отправке в космос, передает «Мілітарний».
Спутник создали в КБ «Южное» в Днепре. Его отправят в США, сообщил глава Государственного космического агентства Владимир Тафтай. Спутник запустят со стартовой площадки на мысе Канаверал. Его будет выводить в космос ракета Falcon-9. Запуск «Сечь-2-30» на орбиту Земли был назначен на 10 января 2022 года.
Спутник будет мониторить использование земель, растительности, лесных и водных ресурсов и ликвидацию последствий стихийных бедствий.
«При этом спутник позволит и получать достаточно качественные данные о создании инженерных сооружений, перемещении военной техники и кораблей», — добавил Тафтай.







