Соединенные штаты Америки будут закрывать лазейки, позволяющие нарушать наложенные на Россию санкции.
Вашингтон будет убеждать другие страны поддержать ограничения, пишет The Wall Street Journal.
В Белом доме говорят, что на этом этапе будут перекрывать лазейки, позволяющие Кремлю получать доход и импортировать товары, необходимые для продолжения войны.
Займутся иностранными банками и криптовалютными платформами, которые помогают России получать доступ к международным финансам. Будут блокировать банковские счета и корпоративные активы российских олигархов из черного списка. Будут наказывать компании, экспортировавшие в Россию товары двойного назначения.
США будут убеждать Китай и Индию сократить финансовые операции и экспорт товаров в Россию.
В Вашингтоне говорят, что они не рассчитывали на мгновенный результат санкций. Но их влияние будет постепенно усиливаться.
Чтобы убедиться в этом, США раскрывают группы людей и компаний, помогающих России обойти санкции, заявили чиновники.
Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов и Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли преследует компании, продолжающие поставлять России финансовые услуги, а также полупроводники и оружие.
«Те, кто способствует уклонению от санкций США, сами будут подвергнуты санкциям», – заявляло ранее Министерство финансов США.







