Российские военные могут попытаться провести диверсионную атаку на земле или в информационном пространстве для восстановления напряженности на севере Украины, предположительно, в попытке отвлечь Вооруженные силы Украины от обороны Донбасса.
Аналитики американского Института изучения войны (ISW) оценивают повторное наступление россиян с белорусской территории как маловероятное, но возможное. Об этом говорится в новом отчете союзников.
По их мнению, Москва формирует условия для нового наиболее опасного курса действий – возобновления вторжения на север Украины, возможно, направленного против Киева – по меньшей мере, с октября 2022 года.
Эти действия могут являться российской информационной операцией или отображением планов президента России Владимира Путина.
«Имеющиеся сегодня индикаторы неоднозначны. Некоторые проверенные доказательства наращивания российских войск в Беларуси имеют больше смысла как часть подготовки к новому наступлению, чем как часть учений и тренировок. В то же время, доказательств того, что Москва активно готовит ударные силы в Беларуси, пока не существует. Повторное широкомасштабное российское вторжение из Беларуси маловероятно этой зимой, но к этому следует относиться серьезно», – сообщили аналитики.
Также эксперты отметили, что известные российские военкоры «мусолят тему возобновления вторжения на севере в зимне-весенний период».
В ISW добавили, что 24 декабря министерство обороны России демонстративно заявило о наличии полевого госпиталя в Беларуси. Перед этим Генеральный штаб ВСУ сообщил, что российские войска планируют развернуть в Беларуси, по меньшей мере, еще один полевой госпиталь.
«Полевые госпитали не являются обязательными для учений и могут свидетельствовать о подготовке к боевым действиям. Появление полевых госпиталей в Беларуси в начале 2022 года было одним из последних индикаторов, которые наблюдали перед тем, как Россия начала полномасштабное вторжение», – отметили в институте.
Аналитики отметили, что Россия продолжает разворачивать войска в Беларуси под видом учений, а некоторые российские танки Т-90, развернутые в Беларуси в конце декабря 2022 года, заметили в зимнем камуфляже.
«Оснащение танков зимним камуфляжем не является абсолютно необходимым для учений и может свидетельствовать о подготовке к реальным боевым действиям зимой. В то же время развертывание полевых госпиталей и перекраска танков также может быть частью информационной операции», – говорится в отчете.







