В течение 15 месяцев полномасштабной агрессии Российская Федерация убила не менее 483 детей в Украине.
Это те погибшие, о которых известно точно, сказал президент Владимир Зеленский на конференции «UA: Война. Недопетая колыбельная» по случаю Международного дня защиты детей.
«Нужно всегда называть вещи своими именами, а не определенными официальными формулировками. Которые искажают истину, размывают суть и смягчают ужас всего того, что Россия сделала и что она делает», – заявил президент.
«Россия убила – и именно поэтому такие формулировки будут у меня – Россия убила 483 ребенка по меньшей мере. Убила. Это не то, что можно назвать словами «они стали жертвами российской агрессии» или «они погибли в результате вооруженного конфликта». Нет. Россия убила этих детей», – сказал Зеленский.
Еще около тысячи детей Россия искалечила.
«И об этом нельзя сказать «они получили повреждения в результате боевых действий», – заявил президент.
Президент сказал о ребенке из Мариуполя.
«Мальчик Егор из Мариуполя знает эту боль. Об этом – следующие воспоминания из его дневника. И особенно жутко, когда осознаешь, что эти слова написаны детским почерком. «У меня – рана на спине, содранная кожа. У сестры – ранение головы. У мамы — вырванное мясо на руке и рана на ноге», – процитировал президент.
Россия сознательно уничтожила жилье миллионов семей и детей, сказал Зеленский.
«И об этом нельзя сказать, что «они потеряли жилье из-за соответствующих боевых действий». Важно говорить то, что на самом деле произошло. Россия уничтожила дом миллионов людей. Миллионы искалеченных судеб, миллионы сломанных мечтаний. Или проще, жестче, как в дневнике восьмилетнего мальчика Егора: «У меня умерла бабушка Галя, две собаки и любимый город Мариуполь», – сказал президент.







