Россия снизит мощный темп ракетных ударов через несколько недель, поскольку ее ракетные запасы уже истощены.
Однако сейчас угроза остается. Об этом в сюжете Фактов недели рассказали военные эксперты.
«Готовых к применению есть 76, это «Кинжал». Что касается производства Х-101 и Х-555 и «Калибр», то всех этих трех типов может быть до 50 единиц в месяц», – сказал руководитель Центра военно-правовых исследований, военный и политический эксперт Александр Мусиенко.
Такими темпами накопить в общей сложности могли не больше 200-300 единиц. Этого не хватит для продолжительных массированных атак.
По мнению бывшего офицера службы внешней разведки России Сергея Жирнова, чтобы усилить обстрелы, российские военные начали использовать нетронутые запасы.
«Путину всегда военные говорят, что у нас есть стратегические резервы и есть просто резервы. Вот они по каким-то ракетам исчерпали просто резервы», — сказал Жирнов.
Эксперт привел пример возможного диалога между военными и Путиным:
«Военные говорят: «Знаете Владимир Владимирович, мы можем, конечно, использовать эти ракеты, но не дай бог на нас сейчас начнут китайцы наступать на Дальнем Востоке, то у нас нечем будет ответить, потому что это стратегические резервы». А Путин им говорит: никакие китайцы на нас не пойдут, потому что мы и так все им продали на Дальнем Востоке, им не надо на нас войной идти. А вот в Украине я веду свою войну и мне самое главное закончить эту войну как можно быстрее», — сказал Жирнов.







