Страна-агрессор Российская Федерация может столкнуться с более продолжительной и глубокой рецессией по мере усиления влияния санкций США и Европы.
Наибольший удар придется по отраслям, на которые годами опиралась экономика РФ. Об этом сообщило американское издание Bloomberg.
Издание пишет о конфиденциальном докладе, подготовленном для закрытого заседания руководства РФ 30 августа.
Два из трех сценариев в отчете показывают, что падение экономики ускорится в 2023 году.
А к уровню полномасштабной агрессии она вернется только в конце десятилетия или даже позже.
Инерционный сценарий прогнозирует падение экономики РФ в 2023 году на 8,3% по сравнению с 2021 годом и на 6% в 2024
Стрессовый – предполагает падение ВВП на 11% в 2023-м и на 11,9% в 2024-м по сравнению с 2021-м.
Все сценарии предполагают усиление давления санкций, к которым, вероятно, присоединится все больше стран.
Резкий отказ Европы от российских нефти и газа ударит по способности Кремля обеспечивать внутренний рынок.
Санкции охватывают около четверти российского импорта и экспорта.
Давление на экономику РФ усиливает технологические и финансовые ограничения. До 200 тыс. IT-специалистов могут покинуть страну до 2025 года.
В течение следующих года-двух Россию ожидает «снижение объемов производства в ряде ориентированных на экспорт секторов»: от нефти и газа до металлургической, химической продукции и экспорта древесины. Эти сектора перестанут быть драйверами экономики, говорится в отчете.
Полное прекращение поставок газа в Европу может обойтись России в $6,6 млрд в год в виде недополученных налоговых поступлений. Полностью компенсировать потерянные рынки новыми экспортными направлениями не удастся даже в среднесрочной перспективе, говорится в отчете.
Добычу углеводородов придется сократить, говорится в отчете. Отсутствие технологий, необходимых для строительства заводов по производству СПГ, является критическим.
Планы Европы по прекращению импорта российских нефтепродуктов (55% экспорта в 2021 году) также могут привести к резкому сокращению производства, в результате чего на российском внутреннем рынке образуется дефицит топлива.
Российские металлурги из-за санкций будут терять $5,7 млрд в год.
РФ столкнется с последующим сокращением экспорта. Причем, спрос на ее продукцию исчезнет в первую очередь. Это спровоцирует падение рубля и всплеск инфляции.
В сельскохозяйственном секторе зависимость от внешних факторов может вынудить россиян сократить потребление продуктов питания.
Ограниченный доступ к западным технологиям приведет к тому, что Россия отстанет от существующих стандартов на одно-два поколения.
Около 80% российского производства лекарств зависит от импортного сырья.
Телекоммуникационный сектор РФ отстанет от мировых лидеров на пять лет, а к 2025 году в России начнется дефицит SIM-карт.







