В Японии на законодательном уровне приняли первые меры помощи людям, которые переживают одиночество или изоляцию.
С февраля в Японии появился министр по вопросам одиночества, пишет Japan Times.
«28 декабря состоялось первое заседание новой рабочей группы правительства страны по вопросам одиночества и социальной изоляции. Чиновники решили создать круглосуточные горячие линии для консультаций», — говорится в сообщении.
Власти Японии решили теснее сотрудничать с общественными организациями, которые помогают предотвращать самоубийства. В стране также хотят создать платформу для сотрудничества общественных организаций между собой.
«Одиночество и социальная изоляция — это проблемы, которые могут случиться с каждым, поэтому общество должно противостоять им вместе», — заявили в правительстве.
В стране хотят помочь одиноким и изолированным людям чувствовать себя связанными с членами местной общины. Проблема одиночества и изоляции стала актуальнее во времена пандемии.







