Развязанная Россией война против Украины показала, насколько опасен стал бы мир, если бы большие страны могли безнаказанно нападать на своих меньших соседей.
Об этом во время выступления на форуме безопасности в Сингапуре «Диалог Шангри-Ла» сказал министр обороны США Ллойд Остин, сообщает Укринформ.
В начале речи он поприветствовал присутствующих в зале министров обороны и высоких гостей, в том числе и украинского министра Алексея Резникова.
«Один министр обороны приложил особые усилия, чтобы быть сегодня здесь. Это мой хороший друг Алексей Резников из Украины», – сказал Остин.
По его словам, «присутствие украинского министра на этом форуме напоминает, что нельзя быть спокойным, пока Украина не находится в безопасности».
Он подчеркнул, что все страны должны соблюдать правила мирного сосуществования. Остин также подчеркнул особую роль в этом объединении государств-единомышленников.
«Наши общие цели четкие: сдерживать агрессию и усиливать правила и нормы, которые поддерживают мирное развитие и предотвращают конфликты», – заявил Остин.
По словам главы Пентагона, США стремятся обеспечить для всех стран беспрепятственный и свободный доступ к международному воздушному пространству и международным водам, чтобы каждая страна могла летать, плавать и действовать там, где это позволяет международное право.
«Мы тесно сотрудничаем с союзниками, чтобы улучшить наши общие позиции в Индо-Тихоокеанском регионе. Мы также глубоко привержены тому, чтобы наши союзники и партнеры имели возможности, необходимые для сдерживания агрессии и сохранения стабильности. Более состоятельные союзники и партнеры увеличивают нашу общую безопасность» , – сказал Остин.






