Российские пираты захватили два украинских судна с мирными экипажами.
Об этом сообщает Одесский пограничный отряд.
«Вчера, объявив «контртеррористическую операцию» в северо-западной части Черного моря, корабли ВМС РФ захватили в плен еще два гражданских украинских судна», — говорится в сообщении.
Танкер «Афина» в территориальных водах Румынии, в 22 милях от острова Змеиный, получил открытым каналом связи и безопасности судоходства команду подойти к военному кораблю РФ для проведения досмотра. Об этом судовладелец танкера уведомил все компетентные органы в Украине.
Отслеживая движение судов в данном районе, морские пограничники зафиксировали факт резкого и нелогичного изменения курса еще одним судном под украинским флагом. Сухогруз «Принцесса Николь» из румынских вод также направлялся к острову Змеиный.
Как только суда подошли к военным кораблям РФ, они перестали выходить на связь.
Сегодня утром системы автоматической идентификации судов показали их пребывание в 18 милях от оккупированного Крыма.
«Таким образом, российские военные корабли в очередной раз вызывающе нарушая нормы международного морского права, под прикрытием самопровозглашенной контртеррористической операции совершили пиратский захват двух судов под украинским флагом с почти 50 мирными членами экипажей», — пишут пограничники.







