В Министерстве обороны Украины рассказали о трех лучших трофейных реактивных системах залпового огня, которые Вооруженные силы Украины захватили у оккупантов.
Наши воины захватили РСЗО во время боев. Теперь техника используется для уничтожения врага, сообщил пресс-центр Минобороны в Facebook.
Третье место. БМ-27 «Ураган». Дальность стрельбы этой РСЗО – 30-35 километров. Комплекс имеет разные типы реактивных боеприпасов 9к57, возможна стрельба из кабины или из закрытой позиции.
Второе место. «Торнадо-Г». Боевые возможности указанного РСЗО расширили за счет новых реактивных боеприпасов.
«Теперь «Торнадо-Г» будет эффективно «работать» по бывшим хозяевам за счет дальнобойности, точности поражения и спутникового наведения», — заявили в Министерстве обороны.
Первое место. ТОС-1А «Солнцепек» — легенда российской пропаганды. Система ведет огонь термобарическими боеприпасами. В залпе 24 снаряда, способных накрыть площадь 200х200 метров. На вооружении ВСУ находятся уже несколько таких комплексов.
Одна такая система ВСУ была захвачена 30 марта, а вторая – 7 мая. Обе были получены в результате боев в Харьковской области.







