Из-за землетрясений Турция приостановила прокачивать нефть в крупный средиземноморский терминал Джейхан.
Это мера предосторожности государства, передает Bloomberg.
Государственный оператор трубопроводов Botas принял решение утром 6 февраля.
«Джейханская нефть в основном поставляется на европейские нефтеперерабатывающие заводы. Утечки на трубопроводах не были обнаружены, однако загрузки возобновятся только после проверки безопасности на трубопроводах», – говорится в сообщении.
Из-за этого цены на нефть выросли. Издание свидетельствует, что в январе порт экспортировал более 1 млн баррелей в день. Это 1% мировых поставок.
«Это жизненно важный центр для продажи нефти из Северного Ирака и Азербайджана», – подчеркнуло издание.
Ирак тоже прекратил поставки через Джейхан.







