Иран и Международное агентство по атомной энергии договорились поддерживать имеющееся сотрудничество для поиска путей улаживания имеющихся споров.
Об этом говорится совместном заявлении по итогам встречи гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гроссе и руководителя Организации по атомной энергии Ирана Мохаммада Эслами, сообщает Deutsche Welle.
«Стороны решили поддерживать взаимодействие и встречи на соответствующих уровнях. С этой целью вице-президент и руководитель ОАЭИ Эслами встретится с генеральным директором МАГАТЭ Гроссе на полях будущей Генеральной конференции, а генеральный директор МАГАТЭ Гроссе ближайшее время также посетит Тегеран для проведения консультаций на высоком уровне с правительством страны», — говорится в заявлении.
Инспекторы МАГАТЭ будут снова проводить наблюдения за ядерными объектами Ирана.
Во время встречи стороны «отметили необходимость улаживания вопросов в конструктивной атмосфере и исключительно с техническим подходом».
Уступка Ирана увеличивает шансы достичь взаимопонимания с США относительно их возвращение к ядерной сделке, из которой Вашингтон вышел по инициативе президента Дональда Трампа.







