Немецкое Федеральное сетевое агентство временно приостановило сертификацию российского газопровода «Северный поток-2» (Nord Stream 2 AG)
Об этом сообщили на сайте регулятора 16 ноября.
«После тщательного изучения документации агентство пришло к выводу, что сертифицировать оператора газопровода «Северный поток-2″ можно будет только в том случае, если этот оператор будет организован в юридической форме в соответствии с немецким законодательством», — говорится в заявлении.
Отмечается, что компания Nord Stream 2 AG решила не менять свою имеющуюся организационно-правовую форму, а вместо этого учредить компанию в соответствии с немецким законодательством исключительно для управления немецкой частью газопровода.
«Эта дочерняя компания должна стать владельцем и оператором немецкой части газопровода. Тогда дочернее предприятие должно выполнить требования независимого оператора передачи, как это изложено в законе Германии об энергетической промышленности», – объяснили в ведомстве.
Процедура сертификации будет прекращена до тех пор, пока основные активы и кадровые ресурсы не передадут дочерней компании, и Федеральное сетевое агентство не сможет проверить правильность заполнения повторно поданной дочерней компанией документации как нового заявителя.
«Когда эти требования будут выполнены, регулятор сможет в четырехмесячный период, установленный законом, подготовить проект решения и передать его в Европейскую комиссию для заключения, как предусмотрено законодательством ЕС о внутреннем рынке», — добавили в сообщении.







