Соединенные Штаты Америки остановили передачу Российской Федерации данных касательно ядерных сил после приостановления ключевого договора.
Такой шаг США – в ответ на то, что Москва не будет предоставлять Вашингтону данные о ядерных силах. Которыми они обмениваются раз в полгода по ключевому договору о контроле над ядерными вооружениями. Об этом сообщили CNN.
Об остановке передачи данных заявил во вторник высокопоставленный чиновник Пентагона и представитель Совета национальной безопасности США.
«Вчера мы имели дальнейшее взаимодействие с Россией, настаивая на том, что до конца месяца должен быть обмен данными. Который происходит каждые шесть месяцев, согласно договору», – сказал помощник министра обороны по вопросам космической политики Джон Пламб на слушаниях в Конгрессе.
«Россия ответила, что они не будут предоставлять эту информацию. И поэтому в качестве дипломатической контрмеры Соединенные Штаты не будут предоставлять информацию в ответ», – заявил Пламб.
США продолжат изучать, какие дипломатические контрмеры уместны.
«Что мы пытаемся сделать, так это сбалансировать реакцию на безответственное поведение России», – сказал американский чиновник.
Спикер Совета нацбезопасности сказал, что «отказ России обменяться этими данными будет нарушением договора, что прибавится к уже существующим нарушениям».
«В интересах стратегической стабильности Соединенные Штаты и дальше будут способствовать публичной прозрачности относительно уровней наших ядерных сил и их размещения», – заявил.







