Среди организаторов акции у КПП «Ярыни» на границе частично признанного Косово 18 декабря были сербские «вагнеровцы».
Там произошло столкновение между сербскими правоохранителями и протестующими. На фоне беспорядков миссия НАТО увеличила численность своих патрулей на этом участке. Об этом сообщает «Балканский обозреватель».
Манифестация, которую провели 18 декабря несколько десятков активистов у пункта пропуска «Ярыни» со стороны центральной Сербии, называлась «Сбор на Ярине, никогда (не быть) границы».
Сербские СМИ сообщили, что среди манифестантов находились участники из центральной Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины.
По данным косовских медиа, участие в акции приняли представители праворадикальных сербских организаций, в частности отделения российской военизированной группы «Вагнера».
В частности, одним из организаторов протеста был серб Дамьян Кнежевич, связываемый с «вагнеровцами».
«Мои братья из Черногории и Республики Сербия встречаются не впервые. Мы пришли показать, что мы есть, и продлить баррикады. Мы не принимаем никакого соглашения, которое было подписано после Резолюции 1244», – заявил он во время акции.
Участники акции призвали сербскую полицию «войти в Косово» и прорвали полицейское оцепление, установленное возле КПП «Ярыне» на сербской стороне границы. В 50 метрах от перехода митингующих остановили сербские правоохранители. Там произошли столкновения, несколько участников акции задержали.








