Президент США Джо Байден объявил режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы дефицита электроэнергии.
Сбои на энергетических рынках вызвало вторжение России в Украину, сообщает сайт Белого дома.
Проблемы также вызвали экстремальные погодные явления. Изменение климата усиливает их.
В некоторых частях США засуха и сильная жара спровоцировали одновременно дефицит электроэнергии и рекордный спрос на нее. Федеральная комиссия по регулированию энергетики и Североамериканская корпорация по надежности электроснабжения предупредили о краткосрочных проблемах с поставками электричества.
США импортируют большую часть модулей для солнечных электростанций из Юго-Восточной Азии. Сейчас нет возможности поставлять их в достаточном количестве. Правительство работает с бизнесом по расширению внутренних мощностей по производству солнечной энергии.
«Поэтому я объявляю чрезвычайную ситуацию в связи с угрозой нехватки достаточных мощностей по выработке электроэнергии для удовлетворения потребительского спроса», — отметил Байден.
Импорт солнечных модулей в США освободили от пошлин сроком на один год.







