С 24 февраля российские оккупанты нанесли удары «Калибрами», «Искандерами», «Точкой-У», Х-101, Х-22 и другими ракетами по мирной территории Украины. В общей сложности враг выпустил более 3 тыс. различных ракет.
Среди всех ракет, выпускаемых Российской Федерацией, самая сложная – «Искандер-М». Перехват баллистической цели является сложной задачей. Более того, ее создавали, чтобы преодолевать даже специализированную противовоздушную оборону Североатлантического альянса. Об этом рассказал военный эксперт и главный редактор Defence Express Олег Катков в комментарии «24 канала».
«Она имеет большую скорость и атакует максимально сверху, где угол падения составляет 80-90 градусов. Это значит, если ее даже повредить, она все равно упадет на цель. Если крылатую ракету повредить: крыло, топливную систему или двигатель, то она упадет еще далеко до цели. Баллистическая ракета уже падает на цель», – объяснил он.
Но сбивать другие вражеские российские ракеты не легче, отметил эксперт. Россияне в войне используют ракеты для комплекса зенитных ракет С-300.
«По спецификации С-300 – речь идет о 40 километрах. Это дальность радиогоризонта, чтобы довести ракету до определенного участка территории или цели. Однако применяют их для дальности 110-120 километров. То есть, не управляя им на последнем участке полета. Они ее вынуждены бросать где-то на высоте 1-2 километра. То есть она летит 110 километров и на высоте примерно километр теряет управление и просто падает, где бы она ни была», – отмечает Катков.
Также он отметил, что это точность, позволяющая бить по Николаеву или Харькову. Именно поэтому российские оккупанты наносят удары неспециализированной ракетой с целью террора населения.







