Атомная подводная лодка ВМС США USS Connecticut (SSN-22), которая 2 октября получила повреждения в Южно-Китайском море, столкнулась с подводной горой, не обозначенной на карте.
11 членов экипажа получили незначительные травмы, однако ядерная установка в результате аварии не пострадала, пишет CNN со ссылкой на расследование инцидента.
«Неизвестный объект, с которым USS Connecticut столкнулся во время выполнения работ в международных водах в Индо-Тихоокеанском регионе, оказался подводной горой», — сообщил представитель Седьмого флота, что действует в западной части Тихого и Индийского океанов.
Результаты расследования передадут на рассмотрение вице-адмиралу Карлу Томасу, командующему Седьмым флотом. Он должен решить, целесообразны ли дальнейшие действия, «в том числе привлечение к ответственности».







