В Запорожской области оккупанты начали брать на учет мужчин.
Мужчин на оккупированных территориях будут вынуждать воевать на стороне подразделений русской армии. Об этом заявил мэр Мелитополя Иван Фёдоров в эфире информационного марафона.
«Четыре дня назад в Васильевке оккупанты начали высаживать мужчин на блокпосте. Началась перепись мужского населения, повестки им не вручаются, но все к тому идет. Они их будут пускать как живую силу, они не будут им доверять, но им это необходимо, потому что у них огромная демотивация, они не могут справляться с нашими вооруженными силами, с нашим духом. Поэтому так делают», — сказал он.
Кроме того, Федоров сообщил, что в Мелитополе коллаборанты вместе с российскими военными занимаются мародерством.
«Самопровозглашенная власть при силовой поддержке российских солдат мародерствует. Сначала они приходили к малым бизнесменам, заходили в их квартиры, забирали все ценное. Не пренебрегали ничем — от телевизоров и до украшений. Сейчас они ходят по квартирам, из которых люди уехали, и тоже грабят их», — сказал он.







