В результате удара по авиабазе «Саки» во временно оккупированном Крыму был поражен склад авиационного вооружения.
Такой вывод можно сделать по взрывам. Произошла серьезная детонация. Об этом пресс-секретарь Воздушных сил Украины Юрий Игнат рассказал в эфире общенационального телемарафона.
«По взрыву понятно, что поражен склад авиационного вооружения. Потому что была серьезная детонация – значит, склад таки поражен. Любой аэродром, выведенный из строя, – это хорошо. А если дополнительно там уничтожены с десяток самолетов, – это будет вообще настоящая небольшая победа», – сказал он.
Он подчеркнул, что любой находящийся на подлете к Украине аэродром опасен. И с этого аэродрома каждый день взлетали самолеты оккупантов. Они уже не долетают до Змеиного, но круглосуточно патрулируют в Черном море.
На аэродроме в Новофедоровке размещались российские самолеты Су-30М, Су-24, Ил-76 и другие. Авиабазу «Саки» армия РФ использовала для обучения корабельной авиации высадке на палубу корабля. Однако авианосца у россиян нет, напомнил Игнат.
Единственный российский авианосец, флагман Военно-морского флота РФ и Северного флота «Адмирал Кузнецов» «задымил уже все моря своей трубой».







