В результате российской военной агрессии в Украине 90% ветровой и около 40-50% солнечной энергетики выведено из эксплуатации.
Из-за того, что основная часть зеленой энергетики располагалась на юге, ее потери наибольшие. Об этом сказал министр энергетики Герман Галущенко в интервью каналу «Ми – Україна».
Выведено из эксплуатации 90% «ветра» и 45-50% «солнца».
В 2019-20-х годах в Украине произошел стремительный рост зеленой энергетики, напомнил министр. Соответственно, ее доля в энергосистеме Украины составляла примерно 10-11%.
«Мы имели стратегию, которая предполагала, что в 2030 году доля «зеленой» энергетики в Украине составит минимум 25%. Считаю, что после нашей победы, с учетом тех разрушений, нанесенных Россией, мы, возможно, ее пересмотрим и увеличим процент», – сказал Галущенко.







