Оккупанты увеличили использование ракет противовоздушной обороны, как дополнительную наземную атаку. Причиной этого, как считают британские разведчики, критическая нехватка ударных ракет.
Это подтверждают обстрелы Николаевской области: вчера, 21 июля, захватчики выпустили семь зенитно-ракетных комплексов по объектам инфраструктуры, энергетических объектов и складов. Об этом сообщила пресс-служба минобороны Великобритании 22 июля в Twitter со ссылкой на свои разведданные.
«Россия почти наверняка развернула стратегические системы противовоздушной обороны С-300 и С-400, предназначенные для сбивания самолетов и ракет на больших расстояниях, вблизи Украины с начала вторжения. Это оружие имеет относительно небольшие боеголовки, предназначенные для уничтожения самолетов. Они могут представлять серьезную угрозу для войск в открытых и легких постройках, но вряд ли смогут пробить прочные конструкции», – говорится в сообщении.
Добавили, что высока вероятность того, что это оружие россиян не попадет в цель и приведет к жертвам среди гражданского населения. Поскольку ракеты не оптимизированы для этой роли, а их члены экипажей будут мало обучены таким задачам.
Также украинские войска продолжают отражать атаки россиян в Донбассе. В частности, оккупанты пытаются штурмовать Углегорскую АЭС. Российская артиллерия сосредоточилась на районах вокруг городов Краматорска и Северска Донецкой области.







