Подрыв оккупантами Каховской ГЭС приведет к тому, что поля на юге Украины уже в следующем году могут превратиться в пустыни.
Из-за российских террористов может погибнуть 95 тыс. т рыбы, сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.
«Катастрофа на Херсонщине фактически оставила без источника воды три области. Подрыв Каховской ГЭС вызвал дефицит воды 94% оросительных систем в Херсонской, 74% – в Запорожской и 30% – в Днепропетровской областях», ‒ говорится в сообщении.
Уничтожение россиянами Каховской ГЭС нанесло значительный ущерб сельскому хозяйству страны. Террористический акт врага предусматривает затопление ориентировочно 10 тыс. га сельскохозяйственных земель на правобережье. На левобережье ситуация будет известна в ближайшие дни, после анализа информации и снимков о масштабах затопления.
Специалисты сообщили, что катастрофа остановит водоснабжение 31 системы орошения полей Днепропетровской, Херсонской и Запорожской областей.
В 2021 году эти системы обеспечивали орошение на 584 тыс. га. Из них собирали около четырех млн т зерновых и масличных культур, на сумму около $1,5 млрд.
«Без Каховского водохранилища пострадают не только аграрии и водопользователи, но и источники питьевого водоснабжения населенных пунктов», – добавили в Министерстве.
В 2023 году на правом берегу Днепра работают только 13 оросительных систем. Подрыв Каховской ГЭС приведет к засухе.
В соленые воды Черного моря попадет пресноводная рыба, где она погибнет. Черноморская фауна от массивного наплыва пресной воды также окажется под угрозой. В результате уничтожения Каховской ГЭС убытки для рыбной отрасли от гибели только взрослых особей могут достичь четырех млрд грн. по предварительным расчетам, убытки от гибели всех биоресурсов составят до 10,5 млрд грн.
Негативные последствия опустошения водных биоресурсов вследствие подрыва Каховской ГЭС, будут прослеживаться в течение нескольких лет подряд. Даже при заполнении ложа Каховского водохранилища в ближайшее время.







