Российские оккупанты не предоставили доступ представителям Международного комитета Красного креста к месту убийства украинских пленных в Оленовке Донецкой области.
Тем временем ООН не реагирует на запросы омбудсмена по этому поводу, заявил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в эфире телемарафона.
«Несмотря на заявления РФ, что якобы они предоставили доступ к месту трагедии в Оленивке представителям МККК и представителям мониторинговой миссии ООН, сегодня я получил от Международного комитета Красного креста ответ, что нет, им не предоставили такой доступ», – сказал омбудсмен.
Какого-либо сигнала от ООН, даже неофициального, Лубинец не получил.
«У нас есть коммуникация с МККК, по ООН у нас хуже ситуация. Письма, запросы я направляю. Я сделал это в первый день сразу после трагедии. Какого-то сигнала, даже неофициального, я лично не получил», – сообщил.
На вопрос, готовы ли российские оккупанты вернуть Украине тела погибших в Оленовке пленных, Лубинец ответил: «Мы получили сигнал, что они готовы вернуть тела наших героев. Но «по окончании расследования». На уточнение, сколько нужно времени для расследования, мы ответы пока не получили».







