Россия пытается увеличить количество войск в четыре-пять раз для проведения наступательной операции на востоке Украины.
Удастся ли ей это – покажет время, заявил спикер министерства обороны Украины Александр Мотузяник в интервью «РБК-Украина».
«По всем правилам ведения наступательных операций, атакующая сторона должна иметь большее количество войск по крайней мере в три раза. Но учитывая нынешние боевые действия, современный уровень вооружения, техники, возможностей авиации, такое преимущество должно быть больше по крайней мере в четыре-пять раз. Именно это Россия и пытается сейчас сделать», – сказал Мотузяник.
Для увеличения своих войск враг перебрасывает в Украину вооружение, военную технику из центральных и восточных регионов России. Там идет скрытая мобилизация, активная вербовка за «высокое денежное обеспечение» бывших участников боевых действий в Сирии, Афганистане, Чечне, добавил Мотузяник.
Также известно о попытках мобилизации людей, проживающих в ОРДЛО. По словам спикера, те люди преимущественно никогда не держали оружие.
«То есть делается все, чтобы собрать такую группировку. Но сможет ли Россия в конце концов это сделать – время покажет», — подытожил Мотузяник.







