План россиян по мобилизации 26 тыс. «резервистов» из временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей в сухопутные войска РФ фактически сорван.
Об этом сообщило Главное управление разведки Министерства обороны Украины.
Мужчины 18-65 лет всячески избегают «призыва», не желая становиться «пушечным мясом» в армии оккупанта.
За счет мобилизованных россияне хотели укомплектовать 17 стрелковых полков в составе общевойсковых армий Южного и Западного военных округов РФ. Эту задачу провалили.
С личным составом, который все же удалось привлечь, не проводятся какие-либо военной подготовки или инструктажи. Также их снабжают непригодным для использования амуницией и оружием.
Представители армии РФ, проводящие рекрутинг, обещают задействовать «новобранцев» в задачах обеспечения контроля над оккупированными территориями, охраны дорог и военных объектов.
Впрочем, как показывает практика, мобилизованные из ОРДЛО составляют ближайший резерв для пополнения потерь подразделений, непосредственно участвующих в боевых действиях против Украины.
Также именно их наименее ценный «ресурс» используют для «разведки боем» для выявления позиций украинских защитников.







