Захватчики с территории России продолжают обстреливать Сумскую и Черниговскую области.
С самого утра 10 июля россияне открыли минометный огонь по Шалыгинской громаде Сумской области, зафиксировали 25 «прилетов». Об этом сообщил глава Сумской областной военной администрации Дмитрий Живицкий в Telegram.
«Почти в пять было еще 20 прилетов уже в районе другого населенного пункта громады. В шесть утра россияне выпустили четыре пулеметных очереди и около четырех очередей из автоматического гранатомета», – написал он.
Информация о пострадавших, разрушение объектов инфраструктуры уточняется.
За прошедшие сутки под вражеским огнем оказались Миропольская, Хотинская, Белопольская, Эсманская и Шалыгинская громады на Сумщине и Семеновская громада на Черниговщине. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Telegram.
Дважды Сумщину атаковали вражеские вертолеты. Один из них запустил две ракеты в направлении Белопольской громады, другой – три ракеты по территории Миропольской громады. Хотинскую громаду захватчики обстреливали дважды, выпустив около двух десятков боеприпасов из РСЗО и 120-миллиметровых минометов.
Шалыгинскую громаду враг обстреливал из реактивной системы залпового огня четыре раза, минометов и автоматического гранатомета на станке. Всего около 100 взрывов. По территории Эсманской громады враг трижды целил минометами калибра 120 мм. Зафиксировано 17 взрывов.
В Черниговской области вражеские мины калибра 120 мм разорвались на территории Семеновской громады.







