Важность уничтожения крейсера «Москва» заключается в том, что он осуществлял воздушную защиту России, на нем была мощная ПВО из 64 ракетных комплексов.
Об этом заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович в эфире 24 канала.
Сейчас российские власти, которые не могут организовать мобилизацию, думают, как продать поражение. Ожидается наступление на Донбассе, однако россияне сталкиваются с проблемой начала атаки.
«Это попытка мести за «Москву», которую потопили украинские ракеты. Это такой ответ. Они пытались ударить по заводу, имеющему отношение к строительству ракет «Нептун»», — считает Арестович.
Добавляет, что корабль был координатором и, в сущности, осуществлял воздушную защиту России. На крейсере базировались 64 зенитно-ракетных комплекса.
«Это была мощная ПВО, прикрывавшая российские войска на южном направлении. Она уменьшала возможность для действия нашей авиации. По стоимости «Москва» — это как танковая дивизия пошла ко дну», — отметил.
Россия понесла серьезные политические и символические потери, которые крайне важны в этой войне.
«Ведь ВСУ утопили «Москву», а раньше она называлась «Слава». То есть мы утопили и славу, и Москву украинским трезубцем «Нептуном». Это знак нашей победы. В результате этого Кремль столкнулся с проблемами — произошел слом общественного договора в России. Возникла проблема мобилизации, но Москва не может объявить ее. Сейчас они ищут возможность продать поражение», — говорит Арестович.







