В Энергодаре Запорожской области прогремели новые взрывы возле атомной электростанции. Их было слышно около 17:00.
Есть угроза неуправляемой ядерной катастрофы, заявила в эфире телемарафона управляющая делами Энергодаского горсовета Яна Дабижа.
«Пока человечество боится управляемого ядерного оружия Путина, в Энергодаре ежесекундно есть риск, что произойдет неуправляемая ядерная катастрофа», – заявила чиновница.
Занимаясь ядерным терроризмом на Запорожской атомной электростанции, оккупанты хотят разрушить инфраструктуру АЭС и повредить все линии электропередач. Из-за этого может быть обесточен юг Украины, заявили в Энергоатоме.
«Рашисты перешли к новому сценарию – разрушения, создания ядерной и радиационной аварии на ЗАЭС. Поэтому обстрелы станции, с высокой вероятностью, продолжатся. Помешать этому могут слаженные действия организаций безопасности, в частности ООН, МАГАТЭ и WANO, а также постоянное давление на Россию со стороны международного сообщества», – говорится в сообщении.
В Энергоатоме подтвердили, что если оккупанты не покинут ЗАЭС и будут продолжать ее обстреливать, может произойти ядерная и радиационная катастрофа.
«Последствия которой ощутит не только Украина, но и вся Европа», – указывается в заявлении.







