После поражения тральщика «Иван Голубец» на внешнем рейде в порту Севастополя россияне усиливают противовоздушную и противоподводную оборону в Черном море.
Кроме того, на 30 октября там на боевом дежурстве находятся три вражеских носителя крылатых ракет «Калибр». Их общий залп – 24 ракеты, сообщают в командовании Военно-морских сил ВСУ.
В Азовском море враг продолжает контролировать морские коммуникации. На боевом дежурстве держит до трех кораблей и катеров. А в Средиземном море ныне находится 13 вражеских кораблей, из них пять – носители крылатых ракет.

«За сутки в интересах РФ проход Керчь-Еникальским проливом совершили: к Черному морю – 38 судов, из них восемь продолжило движение в направлении пролива Босфор. К Азовскому морю двигалось 33 судна, из них пять – из пролива Босфор», – говорится в сообщении.
В Военно-морских силах также подчеркивают, что РФ продолжает нарушать Международную конвенцию по охране человеческой жизни на море 1974 г. (SOLAS), выключая систему автоматической идентификации (AIS) на гражданских судах в акватории Азовского моря.







