Киевляне сломали забор возле здания «Цветы Украины», которую начал сносить застройщик.
Сейчас работы остановлены, но уже снесено нижнюю часть атриума. Застройщик снес часть фасада здания «Цветы Украины» на улице Сечевых Стрельцов. Группа киевлян сломала строительный забор и блокирует технику, сообщает «Хмарочос«.
Недавно защитники здания встретились с представительницей застройщика Ольгой Соловей. По их словам, она предложила провести встречу с привлечением медиаторов. Зато уже 11 июля от управляющего партнера Алексея Великолепного поступила другой ответ: застройщик говорит, что не остановит демонтаж здания и не хочет публичных обсуждений. Ночью у здания оказалась строительная техника. В конце июня застройщик обрезал виноград, который оплитав фасад.
Пока неизвестно, по каким проектом перестраивать модернистскую здание. Пышный обнародовал визуализацию стеклянного фасада и одновременно заявил, что впоследствии проведут конкурс на проект реновации.
«Иностранный инвестор», которого не называют, планирует реконструировать дом и превратить его в офисный центр с надстройкой и подземным паркингом. Заказчиком реконструкции выступает ЗАО «Цветы Украины», а передпроектные предложения разрабатывала архитектурная мастерская Георгия Духовичного.
На днях киевляне проводили многочисленную акцию против сноса здания «Цветы Украины». Также горожане обратились в Министерство культуры и в КГГА о предоставлении здания охранного статуса памятника архитектуры.







