Город Ирпень, что в 25 километрах от Киева, одним из первых принял на себя удар армии РФ после полномасштабного военного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года. Он находился под оккупацией российских захватчиков 24 дня – с 5 по 28 марта.
Корреспонденты Platform4.news побывали в Ирпене и собственными глазами увидели следы пребывания там «русских освободителей».
Некогда красивейший городок, с необыкновенной яркой архитектурой, который туристические путеводители называли не иначе как «город для жизни», предстал перед нашими глазами в полных руинах: разрушенные дома, большинство из которых не принадлежат восстановлению, уничтоженная инфраструктура, дотла сгоревшие машины, зияющие воронки из-под ракет и даже прострелянные деревья (город находится посреди леса). За время оккупации в Ирпене погибло до 300 гражданских лиц и 50 украинских военных. 70% города было разрушено. Тем не менее, поразили чистые улицы: как только Ирпень освободили из-под оккупации, местные жители начали возвращаться домой и убирать завалы улиц, расчищать руины, пытаясь придать городу хоть какой-то опрятный вид.
Местные жители, с которыми нам удалось пообщаться постепенно отходят от шока и понимают, что жизнь нужно начинать с чистого листа. И даже в таких тяжелейших условиях, не унывают. «Самое главное, — говорят они, — что мы остались живы, руки-ноги целы, а вот людей, погибших от рук орков, уже не вернешь. Но мы отомстим за всех, кто не пережил оккупацию, выгоним этих русских нелюдей с нашей земли, и сделаем наш город еще лучше и красивей, чем он был до войны».
24 марта Ирпеню было присвоено звание «город-герой Украины».







ЯРИНА ЛАЗЬКО







