Глава Международного агентства Организации объединенных наций по атомной энергетике Рафаэль Гросси дал предварительную оценку ситуации безопасности на Запорожской атомной электростанции.
Наибольшее беспокойство вызывает физическая целостность объектов АЭС. Инспекторы миссии МАГАТЭ «собственными глазами видели» пробоины и другие повреждения, которые являются, очевидно, результатом военных действий, сообщил он на брифинге для медиа.
Гросси назвал семь пунктов, вызывающих беспокойство:
1) Физическая целостность – существует серьезная угроза. Эксперты видели пробоины, целостность объекта была нарушена несколько раз.
2) Полная функциональность систем – умеренные проблемы с безопасностью. Большинство работает и находится в рабочем состоянии. Были повреждения типа разрыва кабелей и повреждений отдельных блоков.
3) Безопасность команды станции – есть проблемы. Найден «способ сосуществования» между коллективом станции и российскими оккупантами, обеспечивающий достаточный уровень безопасности. В то же время невозможно игнорировать то, что ситуация оккупации станции не является нормальной.
4) Внешнее энергообеспечение – есть проблемы. Два энергоблока станции сейчас работают. Когда станция отключалась от энергосистемы, работали дизельные генераторы. Это обеспечило минимальный уровень безопасности системы.
5) Логистическое обслуживание объекта – есть небольшие проблемы. Из-за оккупации разорваны цепочки поставок. Команде пока удалось решить проблему в оперативном режиме.
6) Радиационный фон – есть проблемы. Системы контроля работают, но угроза сохраняется.
7) Отношения с регулятором – умеренные проблемы с безопасностью. В значительной степени станция остается под контролем регулятора.







