Пребывание российских военных на Запорожской АЭС в Энергодаре создает большие риски. Станцию нужно демилитаризировать как можно скорее. Об этом сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает пресс-служба Альянса в среду, 17 августа.
«Захват Запорожской АЭС российскими силами представляет серьезную угрозу безопасности этого объекта, увеличивает риск инцидента или несчастного случая и ставит под угрозу население соседних стран и международного сообщества в целом», – сказал Столтенберг на совместной пресс-конференции с президентом Сербии Александром Вучичем в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.
Генсек НАТО добавил, что «нужно безотлагательно допустить инспекцию Международного агентства по атомной энергии и обеспечить отвод всех российских сил».







