Из-за ливней в Эквадоре реки начали выходить из берегов. В результате оползня в столице Кито погибли по меньшей мере 24 человека.
Еще 12 человек пропали без вести, сообщает Reuters. Получили ранения — 48, повреждены также сотни домов и дорог.
«После проливных дождей в ущелье недалеко от жилых кварталов скопилось много воды. Грязь и камни понесло на дома. Мы увидели эту огромную черную реку, которая влекла за собой все. Пришлось карабкаться по стенам, чтобы спастись», — рассказывают очевидцы.

Власти Эквадора не исключают вероятности повторения оползней. Мэрия Кито создала приюты для пострадавших семей и начала расчистку улиц города.
На кадрах, опубликованных в сети, видно, как поток сметает деревья, автомобили, мусорные баки и даже столбы линий электропередач.
В понедельник, 31 января, в Кито на один квадратный метр выпало 75 л осадков. Это самый высокий показатель за последние 20 лет.








