Вооруженные силы Украины сегодня ночью, 30 июня, изгнали российских оккупантов с острова Змеиный.
Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении в Telegram прокомментировал освобождение острова от захватчиков.
«Безусловно, главное слово сегодня — «Змеиный». Видимо, так же много говорили о Змеином только в тот день, когда туда прибыл российский корабль. Потом и корабль отбыл — навсегда, а теперь остров снова свободен», — заявил Зеленский.
Президент поблагодарил Главное управление разведки, бойцов «Альфы», наших артиллеристов, пилотов армейской авиации и Воздушных сил, командование «Александрия».
Зеленский подчеркнул, что освобождение острова от россиян значительно изменяет ситуацию в Черном море.
«Остров Змеиный – это стратегический пункт, и это значительно меняет ситуацию в Черном море. Это еще не гарантирует безопасность, еще не гарантирует, что враг не вернется. Но это уже значительно ограничивает действия оккупантов», – отметил президент.
Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Украины заверил, что шаг за шагом мы вытесним врага из нашего моря, с нашей земли, с нашего неба.
Он добавил, что ситуация на Донбассе остается наиболее жесткой, чрезвычайно тяжелой, а огневое преимущество оккупантов до сих пор очень ощущается.
«Они достали уже просто все из своих запасов, чтобы бить по нам: по Луганской области, по Донбасу», — сказал Зеленский.
Несмотря на все, президент поблагодарил каждого и каждую, кто защищает наши позиции в таких условиях и объяснил, что это настоящий героизм.







