С президентом России Владимиром Путиным не может быть никакого диалога.
У Путина нет будущего, он чувствует «приближение финала». Об этом сказал президент Украины Владимир Зеленский участникам внеочередной встречи «Большой семерки».
«Этот руководитель России, чувствуя приближение своего финала, пытается террористическим рывком заставить демократический мир сдаться. Отступить. Проиграть. Это может быть желание только неадекватного человека», – сказал Зеленский.
Россия менее чем за двое суток нанесла более сотни ракетных ударов против гражданских, гражданской инфраструктуры, организовала псевдореферендумы, совершила преступную попытку аннексии украинских территорий, напомнил президент.
«Вдумайтесь: радиационный шантаж! Террорист должен проиграть. Он должен постоянно чувствовать, что ответственность за террор есть. Обеспечим это вместе», – обратился Зеленский к «Большой семерке».
Разговоры могут быть с другим руководителем России – который будет признавать Устав ООН, базовые принципы человечности и территориальную целостность Украины.
«Или в другой конфигурации, чтобы ключевой террорист не имел возможности благодаря террору влиять на ключевые решения. Сейчас один человек блокирует мир – и этот человек в Москве», – заявил Зеленский.
Президент сказал о симметричных ответах на атаки России.
«Когда Россия атакует энергетический сектор и энергетическую стабильность наших стран, нужно заблокировать санкциями ее энергетический сектор, сломать стабильность российских доходов от торговли нефтью и газом», – объяснил.
Нужен жесткий ценовой потолок для экспорта нефти и газа из РФ, сказал Зеленский.
«Ноль прибыли для государства-террориста», – заявил.







