Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом США Джо Байденом.
Лидеры обсудили дальнейшие поставки оружия в виде ПВО и артиллерии, помощь в энергетике. Об этом Зеленский рассказал в Telegram.
«Ценим и помощь, оказываемую США на восстановление энергосистемы Украины. Надеюсь на дальнейшее углубление сотрудничества в этой сфере. Указал на важность формирования эффективной противовоздушной обороны для Украины», — заявил президент.
Зеленский поблагодарил Байдена за беспрецедентную оборонную и финансовую помощь, которую США оказывают Украине. Также анонсировал саммит G7.
«Уже сегодня состоится саммит G7, Украина будет участвовать, и сейчас мы скоординировали наши позиции с Америкой. Был рад почувствовать в разговоре, что наша формула мира воспринимается положительно. И это добавляет оптимизма. Чем быстрее будут реализованы пункты формулы, тем крепче будут гарантии безопасности Украины и всех в Европе», – сказал президент.







