В Брюсселе 15 декабря президент Владимир Зеленский обсудил с Федеральным канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном вопросы урегулирования на Донбассе.
Об этом сообщила пресс—служба Офиса президента.
«Глава украинского государства поблагодарил ФРГ и Францию за решительную поддержку Украины на фоне военной угрозы со стороны России, а также за последовательные усилия этих стран в рамках переговоров в Нормандском формате», — говорится в сообщении.
Зеленский подчеркнул, что Украина не подвергается никаким провокациям на границе, не имеет каких-либо агрессивных намерений в отношении других сторон и остается преданной дипломатическим средствам урегулирования ситуации.
«Ожидаю, что российские войска и вооружения будут отведены от границ Украины как можно скорее. Пока, несмотря на продолжающиеся дипломатические усилия, они остаются у наших границ», — сказал Зеленский.
Стороны согласились с необходимостью продолжить активную работу в Нормандском формате и обеспечить исполнение решений. Это касается, прежде всего, обеспечения соблюдения режима прекращения огня, взаимного увольнения удерживаемых лиц и открытия двух новых пунктов пропуска, подчеркнул Зеленский.







