Президент Владимир Зеленский сегодня обсудил с министрами иностранных дел Австрии Александером Шалленбергом и Чехии Яном Липавским усиление давления на Россию и дополнительную поддержку для Украины.
Поблагодарил оба государства за помощь и очертил потребности, рассказал в видеообращении 20 июля.
«Чехия председательствует в Совете Европейского союза. И поэтому важно, чтобы чешское лидерство сохраняло всю имеющуюся мощь. За эти полгода должны сделать базовые шаги, чтобы подготовить начало переговоров по членству Украины в ЕС», – говорит он.
Зеленский также говорил с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. Обсудили финансовую поддержку для Украины.
«Готовимся к проведению очередного саммита Украина – ЕС, а также к институциональному усилению нашего государства на пути в Европейский союз. Вскоре могут быть весомые новости по этому поводу – готовим некоторые исторические решения для нашего участия в жизни объединенной Европы», – добавил Зеленский.







