Япония выделит €2 млн Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) для обеспечения безопасности украинских ядерных объектов, подвергшихся нападению России.
Таким образом, профинансируется неотложная отправка необходимого оборудования к украинским станциям, сообщило Japan Today со ссылкой на заявление министра иностранных дел Японии Йосимаса Хаяси.
Об этом решении он заявил после встречи с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.
«Атаки России на украинские ядерные объекты абсолютно недопустимы. Япония, пострадавшая от ядерной аварии на Фукусиме, решительно осуждает эти действия», — сказал Хаяси.
Кроме этого, в рамках оказанной помощи профинансируется и визит экспертов МАГАТЭ в Украину.







